Гидрофобия (бешенство) у людей

Бешенство или гидрофобия (у людей) - острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами поражения центральной нервной системы. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается 100% летальным исходом. Клиническая картина заболевания у человека и животных имеет много сходных черт, но у животных не наблюдается водобоязни, и поэтому термин «гидрофобия» относится только к заболеванию человека. Бешенство протекает циклично с периодами возбуждения и параличей. Инкубационный период может варьировать от 7 дней до 1 года. Как и любое другое инфекционное заболевание, бешенство всегда протекает с повышением температуры тела. В периоде возбуждения отмечаются приступы водобоязни, или гидрофобии. Страдающий от жажды больной просит пить. Когда ему подают воду, он резко отбрасывает от себя кружку, руки вытягивает вперед, голову и туловище откидывает назад, руки дрожат, лицо искажается и выражает сильный страх.

Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. Эпизоотии животных имеют нечетко выраженную осенне-зимнюю сезонность, связанную с естественным пополнением популяции, и 3-4-летнюю цикличность.

Если Вы пострадали от укусов, ослюнений и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек дикими и домашними животными следует немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику к врачу-травматологу, хирургу или в приемное отделение больницы. Антирабическое лечение включает в себя местную обработку раны, проводимую как можно раньше после укуса или повреждения, и введение антирабической вакцины. Местная обработка ран, царапин и ссадин чрезвычайно важна, и ее необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения: раневую поверхность обильно промывают водой с мылом, а края раны обрабатывают 70 % спиртом или 5 % настойкой йода.
Всем пострадавшим от укусов животных назначается курс лечебно-профилактической вакцинации, который состоит из 6 прививок по схеме: в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день, лечение начинают немедленно (не позднее 3-х суток после укуса).

При наличии показаний проводится комбинированный курс лечения: антирабическим иммуноглобулином и антирабической вакциной. Показаниями являются:

- любые ослюнения слизистых оболочек;

- укусы опасной локализации - головы, гениталий, шеи, лица, кисти, пальцев рук и ног;

- множественные и глубокие одиночные укусы любой локализации, нанесенных сельскохозяйственными и домашними животными;

- ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, грызунами и летучими мышами.

Известное животное, подлежит изоляции и наблюдению ветеринарной службой в течение 10 суток или умерщвлению (в случае агрессивного поведения). В случае, если животное, находившееся под наблюдением, не заболело (не погибло) в течение 10-ти дней с момента нанесения повреждений (ослюнений) человеку, то курс антирабического лечения после третьей инъекции прекращается. Во всех других случаях, когда невозможно наблюдение за животным (убито, погибло, убежало, исчезло и пр.), лечение продолжить по указанной схеме.

Профилактической вакцинации против бешенства подлежат:
- Работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие);
- Работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшеры, лаборанты, младший персонал);
- Работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство;
- Работники вивариев и других учреждений, работающих с животными.
Схема профилактической иммунизации включает в себя первичную иммунизацию, состоящую из 3-х прививок (0, 7 и 30 день). Первая ревакцинация проводится через 1 год однократно. В дальнейшем ревакцинации, проводятся однократно каждые 3 года .
По окончании курса профилактической и лечебно-профилактической иммунизации выдается сертификат о вакцинации против бешенства.