В МДОУ "Морозовский ДСКВ" все ресурсы направлены на обеспечение всем воспитанникам равных возможностей для развития и обучения. Современная система образования обеспечивает детям с ограниченными возможностями здоровья развиваться в условиях полноценного общества. Доступность образовательного пространства в современном мире является приоритетной задачей. Согласно образовательной политике Российской Федерации «Особого внимания требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…». Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних. Поэтому в нашем дошкольном учреждении приняты все необходимые меры для пребывания и обучения детей с ОВЗ.

Вв Всеволожском районе Ленинградской области существуют структуры, призванные оказыват помощь детям с особенными возможностями здоровья:

МКУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннослетних"
Всеволожского муниципального района

МОУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Всеволожского района

Всеволожская Школа Интернат

ГБУДО "Ленинградский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи"

Всеволожский благотворительный фонд "Ольга"

Снимок экрана 2023 11 24 104144

Тотальный тест