Разъяснения по Порядку взимания родительской платы

Комитет по образованию настоящим дает следующие разъяснения по Порядку взимания платы с родителей (законных представителей) обучающихся за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (далее – Порядок), утвержденному постановлением администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 05.02.2019 года № 174:

Во исполнение Решения Всеволожского городского суда Ленинградской области № 2а-7440/18 и Представления Всеволожской городской прокуратуры Ленинградской области от 10.12.2018 года в Порядок внесены изменения в части длительности периода отпуска родителей (законных представителей).
Суммарная длительность ежегодного отпуска родителей (законных представителей) индивидуальна для различных категорий граждан (профессий).
В Порядке установлено соответствие между длительностью отпуска, в который ребенок не посещает детский сад на основании заявления родителей (законных представителей) об отпуске и плата за который не взимается, и длительностью суммарного отпуска родителей (законных представителей).
При этом ограничений по временному интервалу, в который родители (законные представители) имеют право написать заявление в детский сад об отпуске, Порядком не устанавливается, и этот интервал может не совпадать с периодом фактического отпуска родителей (законных представителей).
Устанавливается исключительно равенство временного интервала между суммарной длительностью отпуска родителей (законных представителей) и длительностью права не вносить плату за присмотр и уход за ребенком.
Период, в который родители (законных представителей), предоставляют заявление об отсутствии ребенка в детском саду в связи с отпуском, устанавливается исключительно родителями, и может быть выбран ими в удобное для семьи время, в том числе и в летний период.
Документы, подтверждающие длительность отпуска родителей, необходимо предоставлять в учреждение с целью подтверждения факта длительности отпуска и установления сроков, в которые родители не вносят родительскую плату.
По практике, ежегодно, в летний период каждое дошкольное учреждение закрывается на ремонтные и (или) профилактические работы. При этом, если ребенок в данный период по личному заявлению родителей не направляется в иное дошкольное учреждение, то родительская плата за такой период также не взимается, что имеет отражение в Порядке.
Одновременно с этим сообщаем, что каждый случай по длительности отпуска рассматривается в учреждении индивидуально.